На фотографиях выше показаны цены на эстонскую клубнику на рынке Балтийского вокзала 25 июня.

Член правления Эстонской ассоциации производителей клубники Элке Лиллеметс говорит, что идеальная температура для созревания клубники — 20-25 градусов, а на этой неделе температура местами значительно выше. Поэтому производители бояться, что все ягоды поспеют одновременно, а у них не хватает рук для того, чтобы собрать весь урожай.

Ситуация с рабочей силой по-прежнему оставляет желать лучшего, и изменений пока нет. По словам Лиллеметс, производители отстают от графика сбора клубники, а поля красные от ягод.

В пример она приводит одного производителя, который заключил договор поставки с Rimi, но просто не успевает собрать ягоды. Для тех, у кого за плечами нет договоров, ситуация не так страшна, так как им не нужно бояться договорных штрафов.

Тем временем цены на местную клубнику сохраняются довольно высокими, по сравнению с прошлыми годами. Если, например, 17 июня 2019 года (смотрите фото ниже) эстонскую клубнику можно было купить по цене 2-4 евро за килограмм, то сейчас килограмм по-прежнему стоит 5-7 евро.

Лиллеметс подтверждает, что еще никогда цены так долго не сохранялись настолько высокими. Она надеется, что в июле приедут иностранные рабочие, и тогда цена на клубнику должна будет понизиться.

Поделиться
Комментарии