Владельцы апартаментов, сдающие комнаты частники и управляющие гостиниц на всех литовских курортах в один голос утверждают, что цены не намерены повышать, а оставят в силе действовавшие в прошлом году тарифы. В Паланге снять комнату в начале сезона стоит около 20 литов, в разгаре сезона за комнату придется выложить вдвое — втрое больше.

Несравнимо больше стоит устроиться в гостинице, где цены за ночлег стартуют с 350 литов за сутки. Максимальный тариф здесь составляет 2500 литов. Директор гостиницы Vanagupė Гедре Кведаравичене сказала, что летом бывают заняты и самые дорогие — так называемые "президентские" номера.

Аренда апартаментов и комнат в Неринге на порядок дороже, чем в Паланге. Наталия, которая сдает в наем двухэтажный коттедж, отмечает, что летом клиенты готовы платить до 800 литов в сутки.

"У меня есть много постоянных клиентов из России, которые останавливаются здесь на продолжительное время, а жители Литвы приезжают на более короткое время", — сказала женщина.

В Неринге снять комнату стоит 80 — 120 литов, квартиру — 180 — 300 литов.

Президент ассоциации гостиниц и ресторанов Паланги Гинтарас Сичюнас говорит, что бизнесмены курорта настроены оптимистично и с нетерпением ожидают хорошую погоду.

Сичюнас признал, что в последние годы отдыхающие затянули пояса, меньше тратят в кафе, предпочитают продукты питания покупать в магазинах и сами готовят.

Этим летом и в Клайпеде ожидается наплыв туристов — на период некоторых праздников заказаны практически все места в гостиницах.

Нынешний туристический сезон в портовом городе ознаменуется рядом видных мероприятий, часть из которых будут международными.

Так, ожидается, что oколо 6 000 человек соберет съезд Harley Davidson, поэтому любителей мотоциклов этой марки уже сейчас резервируют места в гостиницах. Туристы в Клайпеду хлынут и в августе, когда здесь начнется регата парусников The Culture 2011 Tall Ships.


Поделиться
Комментарии