Директор брокерского предприятия CM Tallinn, занимающегося перевозкой зерна, Индрек Айгро сообщил Ärilehelt, что судно Panorea держит курс на Саудовскую Аравию. Эстонский ячмень не попадет на столы к арабам, а пойдет на корм их верблюдам. Учитывая, что там, говоря словами Айгро, ”верблюд — распространенное домашнее животное”, в следующий раз в те края можно будет отправить по морю и 100 000 зерна. Все будет принято и съедено подчистую.

Суда размеров Panorea нечасто швартуются в Мууга. Оно было построено в 2011 году. По словам Айгро, это судно типа Panamax способно переплыть Панамский канал. Члены команды преимущественно филлипинцы и украинцы, капитан — грек.

Для наглядности: когда судно с пустыми трюмами пришвартовалось в Муугаском порту, его высота была с девятиэтажный дом. Чем больше зерна нагружено в трюмы, тем глубже этот гигант уходит под воду. К утру пятницы высота корабля ”уменьшилась” до семиэтажного дома…

У кораблей типа Panamax — семь трюмов. В каждый из них помещается около 9 400 тонн зерна. В этот раз Panorea заполнен эстонским ячменем от Baltic Agro, но по сути каждый трюм можно наполнить разными типами зерновых культур. Просто 9000 тонн бессмысленно отправлять на другой конец земного шара — слишком мало.

По словам Айгро, в этом году около 1 000 000 тонн эстонского зерна идет на экспорт, в Эстонии же съедается около 650 000 тонн. В этом году в Эстонии был самый большой за всю историю урожай зерновых: около 6,5–7 тонн на гектар. ”У фермеров, выращивающих зерновые, не должно быть никаких притензий ни к погоде, ни к государству”, — ухмыльнулся Айгро.

Судно Panorea — 229 метров в длину и 33 метра в ширину. При полной загрузке его вес составляет 81 567 тонн.

Смотрите фото загрузки зерна в Panorea:

Поделиться
Комментарии