За 100% участие в Nelja Energia будет заплачено 289 млн евро. Кроме того, Enefit Green AS отойдут и займы Nelja Energia в размере 204 млн евро.

Когда именно будет завершен процесс перехода, пока неясно. Ситуация должны проясниться к концу нынешнего года.

Сейчас Nelja Energia принадлежит 17 парков ветрогенераторов в Эстонии и Литве.

Eesti Energia обещает сообщить дополнительную информацию как только подготовка к эмиссии достигнет соответствующей фазы.

Глава Enefit Green Ааво Кярмас отметил, что с приобретением Nelja Energia Enefit Greeni станет самым быстроразвивающимся производителем возобновляемой энергии в Прибалтике. ”У возобновляемой энергии большой потенциал, и мы хотим вложиться в это”, — сказал он.

В Eesti Energia пояснили, что сделка связана с реализацией стратегии концерна по наращиванию выработки экологичной электроэнергии.

"Стратегическая цель Eesti Energia заключается в наращивании к 2022 году в своем производственном портфеле доли электроэнергии, производимой из возобновляемых и альтернативных источников, до 40%. Помимо строительства новых производственных единиц, одной из возможностей для достижения цели является приобретение подходящих предприятий. Когда в начале года пришло сообщение о том, что фирма Vardar (основной собственник Nelja Energia — прим. ред.) продает Nelja Energia, нас это заинтересовало, поскольку благодаря этому мы можем реализовать свою стратегию", — передает rus.err.ee слова председателя правления Eesti Energia Хандо Суттера.

Иностранные собственники Nelja Energia объяснили продажу желанием отказаться от зарубежных проектов.

"Владение Nelja Energia было для нас историей успеха, но, в соответствии со стратегией собственника, мы уходим из коммерческих сфер, находящихся за рубежом. Собственники компании Vardar приняли решение сосредоточиться на гидроэнергии в Норвегии и развитии мощностей по производству энергии в этой стране. Эта сделка поможет нам реализовать новую стратегию", — сказал руководитель Vardar Торлейф Лейфсен.

Для окончательного вступления сделки в силу требуется согласование антимонопольных ведомств Эстонии, Латвии и Литвы.

Поделиться
Комментарии