”В ближайшие 10 лет Ülemiste City превратится в полноценную современную часть города”, — сказал председатель правления Technopolis Ülemiste Герт Йостов. ”Нашей основной задачей является продолжение пути развития международной рабочей среды, однако в будущем мы видим здесь не только новые офисные и бизнес-здания, но и привлекательный район для проживания, общения и проведения свободного времени, который позволит людям находиться в нем круглосуточно и вдохновит на создание новых бизнес-проектов. В будущем Ülemiste City сможет вмещать около 15000 работников и 5000 жителей”.

”Ülemiste City превращается в цельный и продуманный район, подобно которому не строили в Эстонии уже десятки лет”, — сказал председатель правления Mainor Ülemiste Тоомас Аак. ”Помимо логичного и удобного расположения зданий и инфраструктуры, важное место в планировании нового района занимает отношение к окружающей среде. Это выражается как в использовании современных и экологически чистых технологий, так и во внешнем виде квартала. Например, в будущем через весь город будет проходить свободная от автомобилей зеленая зона, парковки же будут размещены на окраинах или под землей. Все это является частью концепции ”умный город”, применяемой в Ülemiste City”.

В общей сложности в Ülemiste City планируют построить около 200 000 м² офисной площади (на данный момент готово уже 70 000 м²), 125 000 м² квартир и 125 800 м² парковок, которые будут вмещать более чем 5000 автомобилей. Кроме того, в планах есть строительство ряда общественных учреждений, таких как спортивный комплекс, центр культуры, места общественного питания и медицинские учреждения. В квартале уже имеются школы и детский сад.

”Если принять во внимание близость аэропорта, планируемое трамвайное сообщение с центром города и портом, а также строительство железнодорожного терминала, то у Ülemiste City, несомненно, есть хороший потенциал для того, чтобы стать важнейшим районом города”, — утверждает главный архитектор Таллинна Эндрик Мянд. ”Я очень рад, что для претворения в жизнь планов по созданию единого облика городского пространства было принято решение организовать архитектурный конкурс”.

”Под управлением компании Technopolis на сегодняшний день находятся 20 бизнес-кварталов в Скандинавии, в странах Балтии и в России, однако Ülemiste City уникален. Раньше мы не пытались объединить офисные и общественные учреждения в таком объеме”, — заметил представитель Technopolis Plc Мартин Сеппала. ”Преимуществом проекта, является, конечно же, превосходное месторасположение Ülemiste City — квартал расположен в непосредственной близости от Таллиннского аэропорта, железнодорожного вокзала и больших транспортных магистралей, а также всего в 10 минутах езды от центра города и порта. Для нас это своего рода пилотный проект, который позволяет проверить, возможно ли строительство подобных кварталов и в других местах”.

В проведенном во второй половине 2013-го года созванном архитектурном конкурсе по планированию Ülemiste City победу одержало архитектурное бюро из Скандинавии Tengbom Eriksson Architects Ltd.

Поделиться
Комментарии