Число миллиардеров страны за год выросло в полтора раза — с 62 до 101. При этом в 2009 году было всего 32 миллиардера. За два года совокупное состояние первой сотни богачей выросло втрое — с 142 млрд. до 432 млрд. долларов, подсчитали авторы рейтинга.

Но все равно это меньше, чем до кризиса. В 2008 году совокупное состояние ста богатейших людей России составляло 522 млрд. долларов.

Рейтинг богатейших бизнесменов снова возглавил владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние оценивается в 24 млрд. долларов против 5,8 млрд. долларов годом ранее. Вторую строчку занял генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов. Его состояние выросло почти в два раза с 9,9 млрд. долларов до 18,5 млрд. долларов.

Владелец группы "Онэксим" Михаил Прохоров, состояние которого оценивается в 18 млрд. долларов, оказался на третьем месте. Сразу за ним в списке Forbes идут Владимир Потанин, состояние которого оценивается в 17,8 млрд. долларов, Алишер Усманов (17,7 млрд.) и Олег Дерипаска (16,8 млрд.). Кстати, состояние Алишера Усманова благодаря повышению стоимости активов в металлургии и Интернете выросло больше других — на 10,5 млрд. долларов.

Из тройки богатейших российских бизнесменов выбыл совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман, опустившийся на седьмое место. Его состояние авторы рейтинга оценили в 15,1 млрд. долларов.

Вагиту Алекперову с состоянием в 13,9 млрд. долларов досталось восьмое место, Роман Абрамович (13,4 млрд.) расположился на девятой строчке. Первую десятку замыкает Виктор Вексельберг. Его состояние оценивается в 13 млрд. долларов.

Поделиться
Комментарии