При этом, по оценкам Fitch, 55% капиталовложений, ожидаемых в 2010 году, пойдут в нефтегазовый сектор, 20% — в транспортный, 10% — в отрасль ТМТ (технологии, медиа, телекоммуникации), еще 8% — в энергетику и коммунальный сектор, 6% — в базовые материалы (сырье и строительные материалы). В других секторах ожидаются минимальные инвестиции.

По словам главы аналитической группы Fitch по корпоративным эмитентам с развивающихся рынков в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Реймонда Хилла, прогноз по инвестициям также будет отражать доступность кредитов и кредитоспособность отдельных отраслей и эмитентов.

Эксперты, опрошенные изданием, считают прогнозы Fitch чрезмерно мрачными. Главного экономиста Альфа-Банка Наталию Орлову удивили темпы роста инвестиций, прогнозируемые агентством: "14-процентный рост в номинальном выражении — это очень незначительная цифра".

Вице-президент МБРР Виктор Шпрингель уверен: "После экономических кризисов всегда случается всплеск инвестиций на развивающиеся рынки. Это связно с тем, что риски становятся меньше, а доходность от вложений в компании развивающихся рынков выше, чем в развитых странах".

По мнению эксперта, приоритет получают страны, у которых есть серьезные перспективы дальнейшего экономического роста, а также политическая и социальная стабильность. "В этой связи у России относительно неплохие шансы получить свой кусок пирога. Хотя говорить о его размере пока преждевременно", — резюмирует эксперт.

Поделиться
Комментарии