Два с половиной года назад, когда Центральная криминальная полиция провела обыск в помещениях Инспекции по окружающей среде и задержала инспектора Олега Болотова, информация о подозрениях в коррупции стала достоянием общественности. Тогда не были обнародованы имена остальных подозреваемых и объем преступления: Болотов имел коррупционные отношения со многими, подозрения в участии в схеме взяточничества были предъявлены 24 лицам и фирмам, пишет Eesti Päevaleht

В этот вторник в суде собрались защитники и прокуроры, чтобы договориться, как вести суд на последними четырьмя подозреваемыми. Внимания заслуживает то, что помимо Болотова в сентябре на скамье подсудимых окажется и Марко Киппа, который до прошлого года был членом правления крупнейшей в Эстонии фирмы по переработке отходов AS Kuusakoski. Его обвиняют в даче взятки Болотову.

Данные конкурентов

Согласно обвинению, инспектор пообещал два года передавать сотруднику Kuusakoski информацию из отчета конкурента и передавать отчеты Киппу, который тогда работал руководителем по закупкам в балтийском регионе, а затем членом правления. В ответ Киппа летом 2010 и 2011 года, а также в декабре 2012 года организовал инспектору отдых в спа. Пакеты спа-отдыха оплачивала фирма Kuusakoski, они стоили почти 1740 евро. Подозреваемыми в даче взятки стали сам Киппа и фирма Kuusakoski.

Однако крупнейшему в Эстонии переработчику отходов, который направляет на вторичное использование примерно половину металлолома в стране, суд больше не грозит: в прошлом году суд по предложению прокуратуры решил закрыть производство за нецелесообразностью и обязать Kuusakoski выплатить государству 100 000 евро.

Хотя дача взятки — преступление тяжелее среднего, прокурор Кристина Савченкова объяснила завершение производства поведением фирмы во время предварительного расследования: совет Kuusakoski в прошлом году отозвал Киппа с места члена правления, предприятие после получения обвинений не отказалось — в отличие от многих других — от сотрудничества с полицией и прокуратурой, ранее не наказывалось и в области переработки отходов было примером для остальных.

Марко Киппа не захотел комментировать обвинения в свой адрес до решения суда. Председатель правления Kuusakoski Кулдар Суйтс, однако, отметил, что с завершением договора с Киппа они считают это дело закрытым.

Поделиться
Комментарии