Фирма принадлежит в равных долях бывшим бизнес-партнерам Урмаса Сыырумаа — Марку Лутсу и Евгению Климову, пишет Eesti Päevaleht. На зимнюю Олимпиаду и паралимпиаду она выставит команду из 3000 человек. Уже сегодня предприятие охраняет ледовую арену Iceberg.

Из-за неспокойной обстановки на Кавказе к организации Олимпиады предъявляются более жесткие требования, из-за чего каждый охранник проходит контроль государственной службы безопасности. Поработать на Олимпийских играх сможет каждый из 5500 сотрудников AN-Security, но, как отметил Лутс, придется нанять и дополнительную рабочую силу.

Как это было

После продажи эстонской охранной фирмы Falck крупный предприниматель Урмас Сыырумаа купил в Петербурге по объявлению маленькую охранную фирму Alfa-Nord. Считающийся "отцом эстонского охранного бизнеса" Сыырумаа начал быстро отбирать рынок у местных фирм, так как продемонстрировал новый для тамошних спецов подход: охранный бизнес — это способ делать деньги, а не стиль жизни.

Через OOO Varitela Сыырумаа и Лутсу принадлежали 65%, бывшему военному Евгению Климову — 35% фирмы. Когда в 2005 году Лутс и Климов в качестве руководителей охранной фирмы Alfa-Nord купили для питерской милиции в порядке спонсорской помощи офисную технику, это дало им право свободно гонять в городе на черной Audi по трамвайным путям и даже по "встречке".

В 2009 году Сыырумаа продал свою долю в Alfa-Nord (новое название — AN-Security) своим деловым партнерам Лутсу и Климову.

Поделиться
Комментарии