Во втором квартале этого года убытки Elcoteq SE были на уровне 37,8 млн. евро, в прошлом году аналогичный показатель был на уровне 6,9 млн. евро — об этом свидетельствуют данные отчета за первую половину хозяйственного года до аудита.

Оборот предприятия за первые шесть месяцев составил 367,2 млн. евро, что почти на треть меньше, чем за тот же период прошлого года. Доход от продаж во втором квартале был на уровне 175,7 млн. евро, что почти в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года.

В среду три дочерние фирмы Elcoteq SE в Финляндии — Elcoteq Finland OY, Elcoteq Lohja Oy и Elcoteq Design Center одновременно подали заявления о банкротстве.

По словам руководителя таллиннского отделения — Еlcoteq Tallinna AS — Яана Котка, закрытие финских филиалов является необходимым для спасения предприятия шагом, он приведет к сокращению почти сотни работников.

Котка сообщил BNS, что эти события в головном предприятии не повлияют на работу таллиннского отделения и работающее сейчас производство на Elcoteq в Таллинне продолжится.

В начале августа этого года Elcoteq сообщил, что кредиторы блокировали несколько банковских счетов Elcoteq, а также задержали платежи предприятию от нескольких его клиентов в Европе и США. "По этой причине будущее предприятия, находящегося в стадии санации, крайне неопределенно и фирма может управлять своей коммерческой деятельностью только частично", — сообщил тогда же представитель предприятия.

Одновременно подал в отставку глава концерна Elcoteq SE Йоуни Хартикайнен.

В 2010 году Elcoteq Tallinn получил прибыли в 2,1 млн. крон, а в 2009 году — понес убытков на 35,1 млн. крон.

Ранее инвестиционная фирма Platinum Equity собиралась купить Elcoteq, шли переговоры об инвестициях в размере 80 млн. евро. В начале августа этого года пришло сообщение, что Platinum Equity отказалась от своих намерений.

Поделиться
Комментарии