В среду финский производитель пива и прохладительных напитков Hartwall сообщил, что из-за уменьшения объема продаж намерен сократить 140 работников из 830. Отчасти фирма объяснила это тем, что финны привозят все больше алкоголя из Эстонии, где ниже и цены, и налоги, пишет Eesti Päevaleht.

Руководитель Hartwall Пекка Рантала говорит, что частные лица привозят из Эстонии в Финляндию больше алкоголя, чем удается продать всем ресторанам и барам Финляндии вместе взятым. При этом в Финляндии постоянно ужесточают налоги и меры по регуляции рекламы спиртного.

Самые крупные эстонские производители пива A. Le Coq и Saku назвали высказывания финского конкурента необоснованными. ”Продажи пива и некрепкого алкоголя туристам составляют около 25% эстонского рынка, то есть около 25-30 млн литров. Весь финский пивной рынок — это около 400 млн литров, то есть эстонский импорт составляет только примерно 7%”, — отметил руководитель A. Le Coq Тармо Нооп. По его словам, импорт из Эстонии сказывается на финском рынке, но не так драматично.

И руководитель завода Saku Маргус Кастейн считает, что эстонское пиво составляет не больше 6-7% от финского пивного рынка. Он не видит ничего странного в том, что ”люди принимают рациональные решения и покупают там, где дешевле”.

Как и Эстония, Финляндия с нового года подняла акцизы, и спиртные напитки подорожали в среднем на 2,3%. Больше всего выросли налоги на некрепкий алкоголь: ”пивной” — на 8,2% и ”винный” — на 8,6%. Налог на крепкий алкоголь повысили примерно на 5%. С помощью этих мер финское правительство надеется увеличить поступления в бюджет на 64 млн евро.

Поделиться
Комментарии