Финны открыли в Хельсинки в торговом центре Kamppi ресторан под названием Bravuria, полностью копирующий, по словам Яансоо, концепцию Vapiano.

Bravuria открылась в центре финской столицы примерно месяц назад. Первый ресторан сети Vapiano откроется в Финляндии нынешним летом. У немецкой сети итальянской кухни сейчас 90 ресторанов в 20 странах на 4 континентах. В этом году концерн надеется открыть в виде франшизы еще от 80 до 100 ресторанов.

Любой, кто бывал в таллиннском ресторане Vapiano и финском Bravuria, подметит удивительную схожесть двух ресторанов - в оформлении, меню и принципах оплаты. Клиенту Bravuria, как и посетителю Vapiano, выдается пластиковая карта - на нее начисляются покупки, которые оплачиваются затем на выходе.

По словам Яансоо, в ресторане Bravuria нет атмосферы, свойственной Vapiano - слишком стерильно и чисто, к тому же видно, что бюджет был невелик. "Мы инвестировали в оливковые деревья, мебель и выполнение требований к еде 1,3 млн. евро, за эти деньги можно было бы открыть три "Бравурии", - говорит Яансоо.

Глава фирмы HOK-Elannon, которой принадлежит Bravuria, Йоуко Хейнонен сказал, что не будет комментировать заявления конкурентов.

Поделиться
Комментарии