”Финансовая комиссия достигла консенсуса и приняла решение инициировать законопроект, призванный продолжить увеличение резервного капитала Банка Эстонии до уровня 300 миллионов евро. Это необходимо в связи с ростом рисков в системе центробанков Европы, минимальной оценкой потребности капитала и со сравнением объема существующего буферного капитала Банка Эстонии с соответствующими показателями центробанков еврозоны. Также учитывается обстоятельство, что выведение буферного капитала на средний уровень по еврозоне — это длительный процесс. Кроме того, во внимание принимается нынешняя практика распределения прибыли, объем накопленного специального резерва и его аналогичность резервному капиталу”, — сказал председатель финансовой комиссии Ремо Холсмер.

Он пояснил, что Банк Эстонии обратился к Рийгикогу с предложением продолжить увеличение резервного капитала. На основании оценки рисков, а также сравнения с запасом капитала других центробанков, входящих в Европейскую систему центральных банков, Банк Эстонии считает необходимым увеличить свой буферный капитал. Последний включает в себя основной капитал, резервный капитал и другие элементы и в совокупности составляет по состоянию на 2014 год 451 миллион евро.

Согласно Закону о Банке Эстонии, при приравнивании резервного капитала к основному решение о том, чтобы продолжить увеличение резервного капитала, принимает Рийгикогу. В соответствии с решением совета Банка Эстонии о распределении прибыли за 2014 год, резервный капитал Банка Эстонии был приравнен к основному, который составляет 100 миллионов евро. Банк Эстонии не может принять решение о распределении прибыли за 2015 год до того, как Рийгикогу примет решение о резервном капитале.

Поделиться
Комментарии