”За этим футбольным поединком следила практически вся Эстония, а поскольку финал пришелся на воскресный вечер, когда люди находятся на даче, в пути или в отпуске, неудивительно, что многие его смотрели на экране мобильного телефона или планшета”, — отметил директор по продажам и маркетингу Tele2 Кристьян Сеэма.

В период прямой трансляции матча интернет-трафик в сети Tele2 держался на уровне 8 Гбит в секунду, что примерно на треть выше среднего пикового показателя в воскресный вечер за последние месяцы.

”Пик использования мобильного интернета Tele2 был зафиксирован с 22.00 до 23.00 — как раз во время первого тайма”, — сообщил Сеэма.

Самые активные телефонные и планшетные болельщики были зарегистрированы в Кийза, Вяэна-Йыэсуу, Мууга, Элва, Мякса, Валга, Кюлитсе, Локса, Курессааре и Вара.

”Многие из этих мест — традиционные дачные районы, где как правило отсутствует стационарный интернет либо по каким-то причинам нет возможности принимать телесигнал. Что касается меня, то я смотрел финал по iPad сначала в порту, в ожидании парома на материк, затем на пароме Куйвасту — Виртсу и далее, пока добирался из Виртсу до Таллинна. Благодаря мобильному подключению болельщики, стоявшие в очереди в порту или спешившие домой на автомобиле, смогли наблюдать за захватывающим поединком в прямом эфире. Резкий скачок трафика мобильного интернета говорит о том, что для многих клиентов это футбольное зрелище стало главным событием воскресного вечера независимо от того, где они находились”, — подчеркнул директор по продукции и маркетингу Tele2.

Победителем чемпионата Европы по футболу, проходившего во Франции, стала команда Португалии, обыгравшая в финале хозяев турнира со счетом 1:0. Для Португалии это первый чемпионский титул за всю историю проведения чемпионатов европейского континента.

Поделиться
Комментарии