И продолжает: стоит министру экономики Юхану Партсу уйти в отпуск, как на государственной железной дороге начинают рождаться странные решения.

Прошлой весной совет ЭЖД был готов сделать в очень большом уголовном деле уступку фирме Олега Осиновского Spacecom. "Какой к черту компромисс, это попытка хищения госимущества!" — рявкнул тогда, услышав об этом, министр и повелел аннулировать соглашение сторон.

Этим летом во время отпуска Партса ЭЖД решила прикупить в Китае маневровые локомотивы. Это — дорогое удовольствие. ЭЖД покупает сразу 16 штук. Сумма сделки превышает 30 млн.евро — речь идет о самом большом в последнее время приобретении ЭЖД.

По словам финансового директора ЭЖД Прийта Халлера, фирма готовилась к этому более двух лет. Железнодорожники встречались с представителями 19 производителей из Америки, Азии. Западной Европы и России.

Россияне предложили новые локомотивы по цене 1,9 млн.евро "за штуку". За совместную продукцию США и Хорватии просили 2 млн.евро.

Членов совета ЭЖД покупка локомотивов серьезно ошеломила. Правление ЭЖД обосновало необходимость спешной покупки вступающими в силу в 2012 году суровыми евронормами.

18 марта ЭЖД объявила конкурс на приобретение 16 новых маневровых локомотивов, но дала на него лишь полтора месяца.

Пришло два отвечающих требованиям предложения. Одно сделала российская фирма "Трансмашхолдинг Балтия". Другое — китайский консорциум. Китайцы запросили 1 880 000 евро за локомотив, россияне — 2 197 000 евро. Выбор сделали в пользу китайцев.

Для такой покупки нужно было одобрение совета. Он собрался в июне, но решения не принял. Голосование перенесли на начало июля. Решение в пользу покупки китайских локомотивов провалили с соотношением голосов 5:3.

По словам одного члена совета, решение помешала принять лоббистская деятельность Олега Осиновского, который якобы хотел ремонтировать старые локомотивы. По утверждению другого члена совета, "половина совета была на зарплате у Осиновского".

"Как кто-то представляет себе, что такие известные предприниматели как Сыырумаа, Пальтс и Хаавел находятся на зарплате у Осиновского?" — недоумевает тот, подчеркивая, что он в конкурсе госпоставки не участвовал и ни в чем ущемленным себя не чувствует.

В июле, до ухода в отпуск, министр Партс поменял состав совета ЭЖД. На прошлой неделе новый совет собрался на заседание. Самым важным вопросом повестки дня был вопрос приобретения китайских локомотивов.

Из тех, кто в прошлый раз голосовали против, в совете остались лишь двое. Нынешний совет проголосовал "за" — голосами 6:2.

Новые локомотивы Eesti Raudtee хочет использовать для проведения составов между Печорами и новой приграничной станцией Койдула. У ЭЖД есть десятки американских маневровых локомотивов, но их нельзя направлять в Печоры, так как "американцы" не сертифицированы в России. Вдруг с "китайцами" произойдет то же?

По словам Халлера, русские не пускают американские локомотивы через границу, так как их осевая нагрузка составляет 32 тонны вместо разрешенных 23 тонн. Китайские локомотивы отвечают требованиям России.
Однако один эксперт утверждает, что и они никогда не получат российского сертификата: "Россия защищает свой рынок. Покупка китайских локомотивов — полное безумие!"

Теоретически приостановить сделку может после возвращения из отпуска Юхан Партс. В то же время несколько членов совета утверждает, что он был в курсе голосования и никаких рекомендаций на сей раз не дал.

Есть еще одна причина, по которой Партсу стоит всесторонне взвесить целесообразность этой сделки. А именно: в середине июля правительство решило подготовить раздел Eesti Raudtee на две части. Инфраструктура, или рельсы и т. п., останутся в руках государства. Грузоперевозки, или EVR Cargo, очевидно, будет выставлена на продажу.

Может, было бы разумно оставить вопрос о покупке локомотивов новому владельцу? Например, Осиновский говорит: "Китайские локомотивы — это звучит примерно как китайские самолеты. Кто-нибудь летал на чем-то таком? Если приватизация EVR Cargo произойдет в ближайшие годы, то новому владельцу придется списать эту "инвестицию" в несколько сотен миллионов крон и приобрести новые локомотивы. С этим должен считаться каждый инвестор, и государство получит от продажи фирмы соответственно меньший доход".

Поделиться
Комментарии