В дополнение будет назначаться 50% компенсация от стоимости билета в том случае, если перевозчик не предоставил права выбора между компенсацией и сменой маршрута. Все права действуют на маршрутах, чья протяженность превышает 250 км, сообщает BNS.

”Мы выполнили свое обещание. Благодаря этому права пассажиров ЕС распространяются и на автобусы. ЕС — первый регион мира, где права пассажиров защищены при передвижении на всех видах транспорта”, — отметил в пресс-релизе комиссар Еврокомиссии Сийм Каллас.

Перевозчик обязан обеспечить людей пищей, напитками, при необходимости жильем, в случае, если рейс продолжительностью более трех часов либо отменяется либо задерживается более чем на 90 минут (если протяженность маршрута больше 250 км). Предусмотрены компенсации пострадавшим в ДТП с участием рейсового автобуса (смерть, увечия), за утерю или порчу багажа.

Людям с ограниченными возможностями должна быть оказана бесплатная помощь или выделена денежная компенсация, если их средство передвижения будет повреждено или потеряно на вокзале или в автобусе.

Запрещено дискриминировать людей по национальному и расовому признаку при помощи тарифов или других способов. Предприятия должны обеспечить возможность подачи жалобы, а во всех странах-участницах ЕС будет создано независимое учреждение, которое будет контролировать исполнение предписаний и наказывать за их нарушение.

Поделиться
Комментарии