Он отметил, что председатель Еврогруппы будет возглавлять Совет управляющих ЕМС.

Кроме того, Юнкер сообщил, что пока продолжит выполнять функции председателя Еврогруппы, в которую входят министры финансов еврозоны.

"Согласно договору о Европейском союзе, полномочия председателя Еврогруппы длятся два с половиной года. У меня нет намерения работать до конца этого мандата. Я подам в отставку и проинформирую коллег об этой отставке заранее. Это произойдет задолго до истечения мандата, в конце нынешнего или в начале следующего года", - сказал Юнкер.

Он был назначен председателем Еврогруппы впервые в 2005 году, и его последний мандат должен истечь 17 июля. Решение о продлении мандата принято после более чем восьмичасового заседания Еврогруппы в Брюсселе.

Как сообщили европейские СМИ, официальным кандидатом на пост главы Еврогруппы считался министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, однако такому решению воспротивилась Франция, которая настаивала на продлении мандата Юнкера.

Он уже заявлял о своем желании завершить председательство в Еврогруппе, однако в конечном счете согласился выполнять эту функцию в течение еще примерно полугода при условии, что его соотечественник Ив Мерш войдет в совет директоров Европейского центрального банка, с чем министры финансов 17 стран зоны евро согласились.

Поделиться
Комментарии