В защиту бактерии у автора открытия, Марики Микельсаар, и ее коллег имеется свыше 20 научных публикаций и результаты лабораторных экспериментов на животных и людях. Кроме того, бактерия запатентована в Эстонии, США, России и Европе.

Пресс-секретарь EFSA Лусия де Лука говорит, что исследований на людях, доказывающих эффект от действия бактерии, проведено не было.

EFSA не видит связи между потреблением бактерии ME-3 и снижением в организме уровня потенциально патогенных бактерий, поясняет Микельсаар.

У производителя серии продуктов Hellus - комбината Tere - с бактерией были связаны грандиозные планы. Весной глава Tere Оливер Крууда надеялся активно развивать и продавать продукцию с молочной бактерией, делая упор на то, что единственная в мире бактерия, польза которой для организма доказана.

Заместитель руководителя Tere Юло Кивине говорит, что предприятие продолжает сотрудничество с Тартуским университетом и сохраняет оптимизм в вопросе экспансии товара на другие рынки. Марика Микельсаар также не намерена сдаваться без борьбы.

Поделиться
Комментарии