Ходатайства на выплату в общей сложности 221,2 млн евро были направлены комиссии. 55,9 млн евро поступило в декабре, остальные 165,3 млн евро, как предполагается, поступят к февралю 2012 года, сообщает BNS.

Точные сроки зависят от внутренних процедур в Еврокомиссии, отмечает Министерство финансов.

26 октября сообщалось, что Министерство финансов Эстонии на основании проведенного аудита будет обращать больше внимания контролю за министерствами, распределяющими евроденьги, в связи с этим, вплоть до усовершенствования систем контроля, выплата Эстонии структурных средств временно приостановлена.

Вице-канцлер Министерства финансов Ивар Сикк отметил тогда, что контроль и оценка работы систем надзора являются естественной частью процесса распределения евроденег.

"Использование внешних средств в Эстонии хорошо организовано, что подтверждают все предыдущие проверки", - сказал Сикк.

"В данный момент мы занимаемся еще более тщательным усовершенствованием систем контроля и будем обращать большее внимание оценке рисков и осуществлению надзора над сопряженными с риском проектами. Мы уже обратились к комиссии с предложениями, как улучшить организацию распределения средств. Выплаты структурных средств Эстонии возобновятся в течение ближайших месяцев", - сказал вице-канцлер.

Сикк сказал BNS в конце октября, что решение Европейской комиссии приостановить выплату структурных средств Эстонии связано с оценкой соответствующих ведомств, содержащейся в аудите, проведенном отделом финансового контроля Минфина. Оценка оказалась ниже прежней.

Распределением структурных средств занимаются министерства, которые общаются с предоставляемыми дотации организациями и контролируют использование средств. В свою очередь, их действия подвергается контролю со стороны отдела Министерства финансов по выплатам ЕС, который утверждает в отчете Европейской комиссии соответствие расходов выдвигаемым требованиям и ходатайствует о предоставлении средств Эстонии.

Министерство финансов утверждает корректность расходов, основываясь, преимущественно, на результатах аудитов и проверок, проводимых внутри самого министерства.

На 2007-2013 годы Эстонии предусмотрено 3,4 млрд евро структурных средств.

Поделиться
Комментарии