По приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель в берлинской встрече приняли участие главы стран и правительств Франции, Великобритании, Италии, Испании, Нидерландов, Великобритании, а также Люксембурга и председательствующей в ЕС Чехии. В консультациях приняли также участие председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и представители крупнейших европейских банков. Встречу на высшем уровне лидеров стран-участниц "Группы двадцати" запланировано провести в начале апреля в столице Великобритании, сообщает газета Deutsche welle.

Как сообщает немецкое информационное агентство dpa, среди мер по обеспечению контроля финансовых рынков, которые будут предложены европейцами в ходе предстоящего саммита G20, — более жесткое наблюдение за деятельностью всех участников финансовых рынков. Европейские политики также считают необходимым ужесточить контроль за деятельностью хедж-фондов и рейтинговых агентств, а также оказать давление на так называемые налоговые оазисы.

Участники выступили за скорейшее воплощение в жизнь плана действий, принятого на финансовом саммите в Вашингтоне в ноябре 2008 года. Они также считают необходимым бороться с протекционизмом и способствовать дальнейшему расширению мировой торговли. Приоритетное значение, по мнению политиков, имеет скорейшее подписание итогового соглашения по Дохийскому раунду переговоров ВТО, главной целью которого является либерализация мировой торговли.

Собравшиеся в Берлине политики пришли к выводу, что для предотвращения кризисов в будущем необходимо создать глобальную "Хартию устойчивого экономического развития", которая бы создавала рамки и правила для всех игроков мирового рынка. Главы европейских стран и правительств отметили, что ситуация на мировых финансовых рынках продолжает "оставаться напряженной". Однако, по мнению собравшихся, необходимо сделать все, чтобы банки продолжали выдавать кредиты как предприятиям, так и физическим лицам. Участники встречи также пришли к выводу, что необходимо выработать общую европейскую стратегию относительно создания так называемых "плохих банков", предназначенных для выкупа убыточных активов у пострадавших от кризиса банковских структур.

Участники берлинской встречи считают, что нужно удвоить резервы Международного валютного фонда (МВФ), но при этом необходима реформа правил кредитования МВФ. И валютный фонд, и Всемирный банк должны как можно скорее предоставить четкий график проведения реформы. Более того, созданный ведущими индустриальными странами Форум финансовой стабильности и МВФ должны усовершенствовать систему оценки рисков и создать систему долгосрочного прогнозирования.

Участники встречи подчеркнули, что самым важным является добиться последовательного выполнения запланированных задач и соблюдения разработанных правил.

Поделиться
Комментарии