Франции, Испании, Польше, Португалии, Голландии и Словении предоставят больше времени для завершения программы жесткой экономии.

Так, Франция получит еще два года, чтобы довести дефицит бюджета до значения, не превышающего 3% ВВП.

Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что отсрочку нужно разумно использовать, чтобы поднять конкурентоспособность.
Испания, Польша и Словения также получат два года отсрочки на приведение своих бюджетов в порядок путем сокращения расходов и повышения налогов.
Нидерландам и Португалии будет сделано такое же снисхождение сроком на один год.

И не только им

Даже более сильным в экономическом отношении странам, в том числе Германии, для повышения конкурентоспособности настоятельно рекомендовано не препятствовать росту заработной платы и расширять свободу действий на рынке труда.

Что касается Британии, в доклад Еврокомиссии включены рекомендации об изменении политики в сфере жилищного строительства и аренды жилья.
Лондону предлагается также сделать уход за детьми более доступным и качественным, и уделять больше внимания профессиональной подготовке молодежи. Кроме того, в докладе говорится, что британские инвестиции на развитие транспорта недостаточны.

При этом в целом Европа остается в состоянии рецессии. Госдоходы 17 членов еврозоны сократились на 0,2% за первые три месяца текущего года, и, как ожидается, общие цифры за 2013 год тоже уйдут в минус.
Еврокомиссия выражает беспокойство, что ранее сделанная ставка на оздоровление налогово-бюджетной сферы привела к ухудшению экономической ситуации во многих странах ЕС.

Согласно опубликованным в мае данным, Франция скатилась во вторую рецессию за четыре года. За первый квартал 2013 года ее экономика сократилась на 0,2%.

Поделиться
Комментарии