Достигнув в августе мирового рекорда по производству нефти, Россия потеснила Саудовскую Аравию с первого места. Что же касается газа, Россия уже является крупнейшим в мире экспортером "голубого топлива", в частности поставляет около трети газа, потребляемого в Евросоюзе.

Эти новости могут вызвать обеспокоенность в европейских столицах по поводу усиления контроля Кремля над энергоресурсами, пишут автор статьи Люк Гардинг и Дэвид Хирст. Есть опасения повторения январской дестабилизирующей газовой войны между Россией и Украиной, которая привела к перебоям поставок европейским потребителям, продолжавшимся несколько недель. Члены ОПЕК в прошлом году согласились в качестве реакции на экономический кризис сократить производство нефти. Москва в декабре прошлого года дала понять, что последует их примеру, но вместо этого увеличила добычу во втором квартале 2009 года, введя в эксплуатацию новые месторождения в Сибири.

По данным Международного энергетического агентства, Россия добывала в августе 10 млн. баррелей нефти в сутки, что стало рекордом постсоветской эпохи, говорится в статье. Отношения с другими нефтедобывающими государствами могут стать более напряженными, так как Россия извлекает для себя выгоду из сокращения добычи ОПЕК, полагает издание.

"Есть опасения, что Россия возгордится, — заявил изданию The Observer нефтяной аналитик Global Insight в Вашингтоне Эндрю Нефф. — Теперь она не только крупнейший в мире экспортер газа, но и крупнейший экспортер нефти. Вопрос в том, не захочет ли Россия воспользоваться своим чувством превосходства и не потребует ли места не только за столом, но и во главе стола".

Поделиться
Комментарии