С украинской стороны документ подписала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, прилетевшая в Брюссель для участия в конференции "ЕС-Украина: партнеры в снабжении газом Европы". Как говорится в тексте декларации, Украина обязуется создать прозрачный газовый рынок, в том числе обеспечить операторам транзита возможность действовать на коммерческой основе.

По словам Тимошенко, подписание декларации является "знаковым событием", важным как для Украины, так и для ЕС. Премьер отметила, что документ "создает необходимые политически организационные условия для начала масштабного реформирования ГТС". "Кроме того, этот документ фиксирует тот факт, что украинская ГТС является и будет оставаться государственной собственностью Украины", — приводит слова Тимошенко "Интерфакс".

Премьер Украины заявила, что подписание декларации является позитивным сигналом для инвесторов, заинтересованных в участии в модернизации газотранспортных сетей, и "фактически прекращает какие-либо разговоры о ненадежности ГТС Украины".

Тимошенко выразила уверенность, что процесс модернизации украинской ГТС поддерживается и в России, с представителями которой премьер Украины планирует встретиться в начале апреля на заседании межправительственной комиссии. Предполагается, что участие в работе комиссии в Москве примет российский премьер Владимир Путин.

Российская делегация во главе с министром энергетики Сергеем Шматко покинула конференцию в Брюсселе, сообщает агентство УНИАН. По словам участников российской делегации, итоговая декларация не отражает интересов России и не будет способствовать бесперебойной работе ГТС.

По словам Шматко, подписанная декларация, не будет выгодна и самой Украине. А заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев отметил, что этой декларацией Украина втягивается в "европейские разборки".

В "Газпроме" считают, что на модернизацию ГТС понадобится как минимум $30 млрд. В Еврокомиссии же оценивают инвестиции, необходимые для модернизации украинской ГТС, в 2,5-3 млрд. евро. Тимошенко считает, что при привлечении 5,5 млрд. евро это позволит увеличить пропускную способность ГТС на 60 млрд. кубометров.

Сейчас пропускная способность газотранспортных сетей Украины на входе составляет 290 млрд. кубометров в год, на выходе — 175 млрд. кубометров.

Поделиться
Комментарии