Пакет содержит предложения по новым директивам и постановлениям относительно услуг по оплате, документы рекомендуют снизить посредническую плату за платежи банковскими картами, передает BNS.

"Сейчас рынок услуг по оплате в ЕС раздроблен и разнообразен, составляя разницу в один процент ВВП всего ЕС, то есть сумму в 130 млрд евро в год," — прокомментировал ситуацию уполномоченный ЕК по внутреннему рынку и услугам Мишель Барнье.

"Наше предложение продвинет дигитальный рынок, удешевит и сделает более безопасными покупки в интернете как для продавцов в розницу, так и для потребителей," — отметил еврокомиссар.

По мнению вице-президента ЕК Хоакина Альмунии, до этого времени розничные торговцы снимали посредническую плату за счет покупателей.

"Мало того, что потребители этого не знают, — поощряя их посредством премиальных систем платить карточками, банки выручают крупный доход. Ограничение на посредническую плату за пользование карточками не позволит этому виду дохода расти гипертрофированными темпами, во исполнение чего дополняются правила против картельных сговоров",- подчеркнул Альмуния.

Директивы рекомендуют допустить в интернете продажу и без кредитных карт. Потребителям советуют лучше защищаться от мошенничества и возможных злоупотреблений, например, снизив неавторизованный размер платежа со 150 до 50 eвро.

Предлагается установить ограничения на посредническую плату за платежи дебетными картами в 0,2, а кредитными — в 0,3 процента от суммы.

Поделиться
Комментарии