Первоначальные варианты предусматривали полную отмену комиссии по операциям с дебетовыми картами, но затем Еврокомиссия смягчила свою позицию, утверждает газета Financial Times.

Сейчас Европа предлагает установить потолок комиссии на уровне 0,2% от суммы перевода как по кредитным, так и по дебетовым картам. Новые нормы будут вводиться постепенно в течение ближайших двух лет.

По предварительным оценкам, это сократит выручку от операций по дебетовым картам с 4,8 млрд евро до 2,5 млрд евро, а по транзакциям с кредитными картами — с 5,7 млрд евро до 3,5 млрд. "Существенные комиссии, которые вынуждены платить владельцы магазинов, выливаются в рост цен на товары и услуги. В конечном итоге страдают интересы потребителей", — говорится в черновике документа.

Сейчас комиссии сильно разнятся от страны к стране. Например, операция с дебетовой картой может стоить от 0,1% суммы в Дании до 1,6% в Польше. Такая же история с кредитными картами: в Германии средняя комиссия составляет 1,8%, в то время как во Франции — лишь 0,5%.

В 2011 г. в ЕС было выпущено около 727 млн платежных карт, а оборот в этом секторе составил 1,9 трлн евро. Рынок поделен между Visa и MasterCard, на которые приходится доли 41,6% и 48,9% соответственно. Розничные магазины выплачивают банкам за работу с картами около 13 млрд евро в год.

Поделиться
Комментарии