Брайдхард отметила, что предоставленная сумма окажется существенно меньше, если ”все пойдет хорошо”. ”Например, если МВФ запустит собственную программу помощи”, — приводит агентство ее слова. Представитель Еврокомиссии также подчеркнула, что помощь будет оказываться полностью за счет Европейского стабилизационного механизма и не потребует дополнительных расходов от стран еврозоны.

Ожидается, что до 20 августа Афинам предоставят первый транш размером 13 миллиардов евро. Программа помощи была запущена 14 августа.

Греция получит деньги в обмен на введение режима жесткой экономии. На референдуме 5 июля большая часть проголосовавших греков (61,3 процента) высказалась против этой меры. Правительство уже повысило НДС на продукты питания, а также отменило льготы фермерам. Предполагается, что в ближайшее время в республике будет повышен пенсионный возраст.

При этом в МВФ сомневаются, что европейская программа поддержки спасет Грецию. Чтобы улучшить ситуацию, эксперты фонда предлагают продлить срок погашения займов на 30 лет, а также списать существенную часть долга Афин.

Поделиться
Комментарии