"Российский грузовик типа ГАЗ стоит около 100 000 крон, а западные машины типа AVIA последних годов выпуска стоят в пять раз больше", привел сравнение владелец предприятия "Картер" Хейно Тафенау.

Главный механик АО Eesti Elektrivоrkude Ehitus Георг Сапельсон считает используемые этой фирмой автомобили ГАЗ, ЗИЛ, УАЗ для строителей линий подходящими, так как эти машины могут пройти везде. "Мы привыкли уже работать с ними и ремонтировать их", сказал он газете "Сакала". Работники не списали машинный парк в утиль, так как запчасти и ремонт обходятся довольно дешево.

Специалист Вильяндиского бюро Авторегистра Мати Сула сказал, что машины российского производства не отвечают евростандарту, так как они слишком шумные и загрязняют воздух выхлопными газами.

По словам эксперта Авторегистрационного центра Алара Вяльба, в Эстонию можно ввозить лишь те российские автомобили, которые предназначены для поставки на рынок ЕС. Эти машины продают официальные дилеры. В Эстонии имеются представительства заводов ГАЗ, ЗИЛ, УАЗ, ВАЗ и белорусского МАЗа.

"Предлагаемые торговыми представительствами цены на машины, ориентированные на Европейский рынок намного выше, чем на автомобили производимые для внутреннего рынка", пояснил Вяльба.

По словам эксперта, эстонские законы не позволяют ставить на учет российские автомобили, не отчечающие евротребованиям, а цена машин, которые могли бы подойти, ничем не отличается от западных аналогов. По подтвержению Вяльба, автомобили, предназначенные для внутреннего российского рынка можно ввозить в Эстонию лишь на запчасти.

Поделиться
Комментарии