Директор торгового директората Европейской комиссии Сигне Ратсо раскритиковала Эстонию, так как, по ее словам, наши представители проспали обсуждение закона, которое прошло пару лет назад. По этой причине министру финансов Юрген Лиги приходится оспаривать в Европейском суде директиву о бухгалтерии. Новый закон с одной стороны упрощает подачу годового отчета для многих эстонских предприятий, но в то же время вынуждает для его уточнения, например, предоставлять дополнительные отчеты Департаменту статистики, пишет Ärileht.

"Эстония немного проспала, — говорит Ратсо. — На европейское законодательство можно повлиять, если вовремя вмешаться с хорошими весомыми аргументами".


Обсуждение директивы обычно начинается примерно за два года до ее принятия. До разработки законопроекта проводят исследование его влияния, чему сопутствуют общественные консультации в интернете.

Свое мнение могу высказывать как страны-члены, предприниматели, неправительственные организации, так и зарубежные государства. "Если исследование дает положительный ответ, что может занять целый год, начинают составлять законопроект, только после этого законопроект попадает в комиссию, которая в свою очередь работает с ним почти год, — говорит Ратсо. — На каждом этапе на законопроект возможно повлиять. То, что произошло с директивой о бухгалтерии, могло бы стать для нас уроком, так как помимо чиновников в курсе инициативы могли бы быть и предприниматели".

Министерство финансов Эстонии опровергло критику Ратсо, ведомство утверждает, что с защитой интересов Эстонии зашли в тупик из-за прессинга Германии. "Комиссия опубликовала директиву в 2011 году, эстонское правительство сформировало свою позицию к апрелю 2012 года. Но на переговорах за столом сидели 27 государств, у каждого из которых своя позиция, — объясняет заведующий отделом министерства Курмер Оямаа. — У нас просто меньше голосов, чем у Германии, и даже Европейская комиссия не получила того, что хотела".

Противоречит Ратсо и президент ассоциации средних и малых предприятий EVEA Керсти Крахт. "Я бы не сказала, что мы проспали дискуссию, так как мы занимались директивой более года назад, — говорит она. — Но сейчас министерство не предоставило мне объяснений по поводу того, когда и что на самом деле оспаривали".

Данная директива впервые определяет для всей Европы три показателя, двум из которых мелкое предприятие должно соответствовать. Соответствующие им предприятия при подаче отчета за экономический год могут ограничиться демонстрацией баланса и отчета о прибыли и могут не подавать дополнения к отчету, которые требовались до сих пор. Однако это означает, что систему отчетности, которая действовала в Эстонии до сих пор, теперь придется переделать, и предприятиям придется подавать дополнительные отчеты придется Банку Эстонии и Департаменту статистики.

Поделиться
Комментарии