Из всех стран ЕС, согласно представленному анализу, в наибольшей степени санкции скажутся на Литве.

"Из сельскохозяйственной продукции, экспортируемой Литвой в Россию в 2013 году, львиная доля приходилась на овощи, фрукты, молочную продукцию и яйца, большинство которых попали под запрет. Экспорт продовольственных товаров и напитков из Литвы в Россию в 2013 году составил 1,8 млрд. долларов, или 28,2% от всего экспорта в РФ. Всего же Россия имеет 19,1% в структуре литовского экспорта", — отмечают аналитики.

В ТОП-5 стран ЕС экспортеров сельскохозяйственной продукции, помимо Литвы, входят Дания, Кипр, Греция и Латвия.

Отмечается, что из всех стран, попавших в "черный список" России, ЕС пострадает заметнее всего. В целом экспорт пищевой и сельскохозяйственной продукции ЕС в Россию составил 15,463 млрд. долларов в 2013 году, или 9,7% от общего объёма экспорта в РФ, что эквивалентно 0,1% от ВВП ЕС. Поэтому прямое воздействие на экономику ЕС в целом не будет большим, отмечается в анализе.

"Тем не менее, санкции следует рассматривать в контексте ослабления российской экономики и повышенных рисков из-за геополитической нестабильности в Украине и ухудшения отношений с Россией, которые приходят в ЕС во времена и без того хрупкого роста", — говорится в отчете.

Для России это "автогол"

Как отмечается в анализе, санкции могут стать чем-то вроде ”автогола” для России: повышение цен на продовольствие будет иметь значительное влияние на среднюю российскую семью, больше всего затрагивая интересы бедных.

”РФ является импортером продовольствия с торговым дефицитом в пище, живом скоте и сегменте напитков в размере 23,878 млрд. долларов в 2013 году, и запрет на товары ЕС может привести к росту и без того высокой инфляции, которая составляла 6,8% в 2013 году. России придется развивать внутреннее сельскохозяйственное производство и искать новых поставщиков проловольственных продуктов, которые будут находиться в удаленных странах, что увеличит издержки на импорт.

Потребительские расходы в России на продукты питания и безалкогольные напитки значительны: 30,5% всех потребительских расходов в стране в 2013 году и 41,0% для очень бедных слоев населения. Повышение цен на продовольствие, таким образом, будет иметь значительное влияние на среднюю российскую семью, больше всего затрагивая интересы бедных слоев населения”, — резюмируют аналитики Euromonitor International.

Euromonitor International является одним из лидеров среди независимых компаний, специализирующихся в области международных стратегических исследований потребительских рынков.

В меньшей степени пострадает Эстония

Тем временем, страны Балтии по-разному оценивают влияние российских санкций на национальные экономики. Российские санкции могут привести к снижению темпов роста ВВП Литвы на 0,2% в год, прогнозирует министр экономики Литвы Эвалдас Густас. ВВП Литвы в 2013 году вырос на 3,4%, прогноз роста на 2014 год — 3,3-3,5%.

"В свете российских санкций мы можем констатировать, что влияние будет особенно сильным. По нашим подсчетам, если этот процесс затянется надолго, то из-за эмбарго на продукты питания рост ВВП может замедлиться на 0,2%", — сказал Густас журналистам в пятницу после встречи с президентом Далей Грибаускайте.

По его словам, Литве не следует рассчитывать на большие компенсации от Еврокомиссии.

Что касается Латвии, то санкции России сильно повлияют на латвийских производителей, говорится в сообщении Латвийской федерации производителей продуктов питания (ЛФППП).

По словам председателя совета ЛФППП Инары Шуре, в прошлом году общий объем экспорта в Россию в денежном выражении составил 656 млн евро. Несмотря на то, что, согласно статистическим данным, Россия не является главным экспортным рынком для латвийских предприятий, продуктовая отрасль Латвии может сильно пострадать. Кроме того, ограничения в экспорт могут оказать негативное влияние не только на производителей, но и на жителей регионов и экономические показатели Латвии.

Тем временем, экономический советник премьер-министра Эстонии Марис Лаури считает, что санкции России в отношении стран ЕС окажут на эстонскую экономику незначительное или вовсе незаметное влияние. При этом она признала, что для отдельных предприятий последствия действий России будут более значительными. Лаури отметила, что оценка долгосрочных последствий весьма затруднительна.

”Для паники нет причин. Мы все это время знали, что восточный сосед непредсказуем: санкции против продуктов питания применялись и раньше, некоторые действуют до сих пор. Последние месяцы явно указывали на связанные с Россией риски. Даже ответ РФ на санкции ЕС был предсказуемым”, — указала Лаури.

Поделиться
Комментарии