Разгоревшийся в ноябре прошлого года российско-украинский конфликт стал для работающих на Украине предпринимателей причиной массы проблем — есть сложности с поставками, запаздывают банковские платежи, ограничены возможности передвижения, из-за падения гривны срываются планы экспортеров.

По данным Swedbank, с ноября прошлого года по март нынешнего эстонский экспорт на Украину снизился на 3 млн евро. По сравнению с тем, что было год назад, падение составило 28%.

Экспорт падает

По оценке руководителя Lenne OÜ Урмаса Леэмана (фирма продает на Украине детскую одежду собственного производства), ситуация может даже ухудшиться. „Там все же военное положение, движение товаров затруднено, на самом деле туда довольно сложно что-либо продать", — признал он.

В позапрошлом году оборот Lenne на украинском рынке составил 2,6 млн евро, а оборот в целом — 19,5 млн.

В том, что экспортный план не удастся выполнить, уверен руководитель Liviko Янек Кальви. По его словам, конфликт уже повлиял на экспорт, и, по расчетам одесского партнера компании, продажи упали на треть. Удельный вес украинского экспорта Liviko составляет 8%. В минувшем году фирма продала на Украину продукции ориентировочно на 650 000 евро. „На этот год прогнозируем умеренный спад и оборот в 600 000 евро”, — сказал Кальви.

С другой стороны, кризис оказал влияние не только на Украину, дестабилизировалась и Россия. „Там положение менее драматично, но экспорт идет тоже не совсем по плану", — отметил Кальви. В Россию Liviko отправляет примерно 10% продукции.

Уходить не собираются

Янек Кальви подчеркнул, что, несмотря ни на что, они не собираются уходить с украинского рынка.

Это же подтверждает и директор дивизиона маркетинга и продаж Baltika Grupp Кати Кусмин — магазины брендов Baltika на Украине работают. „Без сомнения, Украина для нас по-прежнему важный рынок с большим потенциалом, по нашей оценке, и в долгосрочной перспективе", — добавила Кусмин.

Владелец адвокатского бюро Magnusson Пер Магнуссон выразил надежду, что ситуация на Украине будет выправляться, что это государство с большим потенциалом и способным народом. Скандинавские предприятия не сокращают долю экспорта на Украину, однако, по всей вероятности, в ближайшее время поступления новых инвестиций в эту страну ожидать не стоит.

Санкции бьют и по Европе

По мнению Магнуссона, санкции в перспективе могут вызвать проблемы не только для России, но и для всей Европы. „Я не верю, что Россия может превратиться в некий медвежий угол, российский рынок — фантастический. Он также всегда был известен многими вызовами, однако у него такой гигантский потенциал, что это стоит всех усилий и борьбы. Политика — это одно, но с точки зрения перспективы бизнеса как Россия, так и Украина могут буквально расцвести", — рассуждает адвокат.

Санкции, предназначенные для России, воздействуют и на крупные международные концерны, которые предпочитают сохранять лояльность большому рынку. Например, блокада российского банка SMP со стороны международных платежных систем Visa и MasterCard продлилась всего пару дней. А глава Siemens Джо Кайзер заявил, что фирма останется верной своим российским партнерам.

Поделиться
Комментарии