”Я придерживаюсь мнения, что люди должны задумываться над тем, нужны ли им пакеты для упаковки овощей и фруктов”, — сказала Рюйтельманн. ”Я вижу, что решение Rimi ввести плату размером в 5 центов за тонкие пакеты заставляет людей размышлять над темой излишнего потребления пластика. Я очень надеюсь, что те, кто считали бесплатный пакетик своей базовой потребностью, однажды передумают”.

Рюйтельманн отметила, что важнее всего изменить свое мышление. ”Стоит только захотеть, и все станет возможно. В то же время, если мы будем только говорить и ничего не делать, то ничего и не изменится. Если вместо 2-3 пакетов мы возьмем один и упакуем туда яблоки, груши и другие фрукты, то это будет уже шагом вперед”.

”Аргумент о том, что без упаковки овощи или фрукты испачкаются в корзине — это поиск причины. Фрукты проходят долгий путь прежде, чем они попадают на прилавки магазинов, и магазинные тележки явно не являются самым опасным звеном в этой цепочке”.

По ее словам, биоразлагаемые пакеты тоже не являются выходом из ситуации. ”Большинство т.н биоразлагаемых пакетов не разлагается за время компостирования и отсеивается вместе с другими предметами или наоборот распадается на очень маленькие частицы, которые потом попадают в природу и в живые организмы. 100% биоразлагаемые пакеты сделаны из продуктов питания, что в свою очередь приравнивается к выбросу пригодной для употребления пищи. Мы нуждаемся в таком товаре всего лишь один раз, но на его производство тратится очень большое количество ресурса. Образно говоря, при покупке такого пакета мы обманываем сами себя”.

В среднем 8 миллионов тонн пластика ежегодно попадают в моря и в океаны, а оттуда в свою очередь на наш стол. Пластик встречается, например, в питьевой воде или в соли. Из-за поглощения пластика ежегодно в среднем умирает миллион животных и птиц.

Задача Эстонского союза предприятий цикличной экономики заключается в том, чтобы быть зонтичной и представительной организацией компаний, работающих по модели экономики замкнутого цикла, которая является лидером, представителем и визионером устойчивой цикличной экономики.

Поделиться
Комментарии