”В рейтинге лидеров продаж среди мясных продуктов ведущие позиции традиционно занимают свиная шея, филе и окорочка бройлера, а также сырые колбаски в бараньей кишке, — говорит руководитель по связям с общественностью Maxima Eesti Эркки Эрилайд. — Потребитель предпочитает классические маринады разных производителей. За ними следуют мясные продукты в красном и кефирном маринадах”.

По словам Эркки Эрилайда, потребители также интересуются продуктами в оригинальных маринадах, и некоторым из таких продуктов удается занимать лидирующие позиции по продажам. ”Вот уже несколько лет довольно успешно продаются мясные продукты в различных ягодных маринадах, а маринады из кефира и йогурта и вовсе успели стать традиционными”, — описывает Эрилайд предпочтения любителей гриля.

Что касается мяса курицы и индейки, эстонский потребитель эти предпочитает продукты без вкусовых добавок и маринует их самостоятельно. ”Наряду с мясом птицы популярность из не замаринованных продуктов приобретает свиная шея, которую покупатели также часто предпочитают мариновать самостоятельно, — говорит Эрилайд. — Во время гриль-сезона существенно возрастают объемы продаж продуктов, используемых для маринования, равно как и объемы продаж готовых маринадов”.

Традиционно потребление продуктов-гриль растет на Иванов день, когда продажи таких товаров возрастают в несколько раз. ”Несмотря на то, что прогноз погоды на этот день традиционно нельзя назвать благоприятным, опыт прежних лет показывает, что жителей Эстонии дождь на Иванов день не останавливает, и они с удовольствием готовят на праздник мясо на гриле”, — комментирует Эрилайд.

Июньский рейтинг лидеров продаж среди мясных продуктов выглядит следующим образом:
1. Свиная шея
2. Охлажденное филе бройлера
3. Охлажденные бедра бройлера
4. Охлажденные окорочка бройлера
5. Сырые колбаски-гриль в бараньей кишке
6. Сливочные сырые колбаски в бараньей кишке
7. Классический шашлык
8. Детские сырые колбаски
9. Свиные ребрышки в красном маринаде
10. Охлажденные свиные ребрышки

В прошлом году в магазинах Maxima Eesti лидерами продаж на Иванов день были традиционный шашлык и колбаски-гриль. Если обычно в неделю магазины Maxima продают 160-180 тонн свежего мяса и мясных продуктов в маринаде, то в неделю, на которую приходится Иванов день, объемы продаж мяса и мясных продуктов превышают 250 тонн.

Поделиться
Комментарии