Официальное приглашение участвовать в Неделе моды в Вашингтоне эстонские бренды получили во время встречи члена кабинета Барака Обамы Марии Контрерас-Свит с министром предпринимательства Лийзой Овийр и Союзом дизайнеров Эстонии.

По словам Овийр, которая сама будет 24 и 25 сентября в Вашингтоне, у эстонского дизайна высокий потенциал.

”До сих пор лишь единицы эстонских дизайнеров добрались со своим творчеством до США. Несомненно, рынок штатов очень взыскательный и насыщенный, но в то же время он богат возможностями. Эстонии необходимо знакомить зарубежные рынки с эстонским дизайном и поддерживать экспорт. Бренды, которые попадают на подиум, сами привлекают закупщиков. Я очень надеюсь, что на таком солидном мероприятии кому-нибудь из эстонских дизайнеров удастся заключить важный договор”, — сказала министр Лийза Овийр.

В рамках Дней эстонской моды и дизайна в Вашингтоне состоится шоу дизайнеров одежды и аксессуаров Эстонии, что станет также частью официальной программы Недели моды. Кроме того, пройдут медиа- и бизнес-встречи, а также в посольстве Эстонии откроется поп-ап дизайнерской одежды и изделий.

25 сентября в библиотеке Карнеги состоится шоу ”EFBA presents: The Best of Estonian Fashion Design” (Лучшее из эстонского дизайна), в рамках которого на подиуме будет показано свыше 100 комплектов эстонских дизайнеров, объединенных в общую постановку.

”Создавая эту постановку, мы отталкивались от стиля жизни успешного потребителя моды Вашингтона. Мы пытались охватить как можно больше разных брендов, начиная от джинсовой одежды вторичного использования до презентабельного стиля бизнесменов и политиков, а также выходные наряды для торжественных приемов”, — рассказали организаторы постановки Оксана Тандит и Эвелин Ояметс из Ассоциации модных брендов Эстонии.

Участники Недели моды (от маленьких, но сильных брендов до самых крупных производителей сектора эстонской моды) желают на месте заручиться реальными бизнес-контактами, попасть на страницы прессы и тем самым повысить известность своего бренда, увеличить прибыль от интернет-продаж, а также заложить основу надежной сети контактов на рынке США.

”Союз дизайнеров Эстонии годами искал для наших модельеров выход на зарубежные рынки. О том, что наши дизайнеры конкурентоспособные, мы находим подтверждение на различных выставках и неделях моды. У многих дизайнеров уже есть свои зарубежные представители. Это подталкивает к тому, чтобы попробовать себя и на новых рынках. Мы надеемся, что Дни эстонской моды и дизайна в Вашингтоне станут достойным продолжением Ночи дизайна в Таллинне, открыв дверь на один из самых крупных рынков мира”, — сказала председатель Союза дизайнеров Эстонии Илона Гурьянова.

”Эстонская мода достойна того, чтобы бы ее увидели на международных подиумах. Мы себя уже зарекомендовали в Европе, где, например, в весьма престижных универмагах очень успешно продается ”Монтон”. Рынок США сложный, конкуренция высокая, однако, мы надеемся, что мы сможем предложить кое-что уникальное тамошним модникам: особый стиль наших дизайнеров, а также очень хорошее качество. Каналом продаж мог бы стать интернет-магазин Andmorefashion.com, который уже поставляет товары клиентам из 44 государств”, — заметила директор отдела розничной торговли Baltika Group Майре Мильдер.

В проекте Дней эстонской моды и дизайна представлены: Юлле Похъянхеймо, Рийна Пыльдроос, Реэт Аус, Тийна Талумеэс, Кристина Вийрпалу, Оксана Тандит, Монтон, Балтман, Иво Николо, Гвидо, Биргит Сколимовски, Танель Веэнре, Кадри Круус, Анкл Паул, Эльмет Трейер, Стелла Соомлайс, Андрес Лаби, Карл Аннус, Пирет Лоог, Маре Келпманн, New Vintage by Kriss, Estonian Design House.

Визит состоится благодаря сотрудничеству Министерства экономики и коммуникаций, Министерства культуры, Фонда содействия развитию предпринимательства, Ассоциации модных брендов Эстонии и Союза дизайнеров Эстонии. Проект поддерживает Европейский фонд регионального развития, дизайнеры же несут свои расходы на участие сами.

Поделиться
Комментарии