В августе президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил проект реконструкции принадлежащего государственной железнодорожной компании завода. Стоимость проекта — 120 млн долларов, конкурс на госпоставку в объеме 54,3 млн долларов выиграла фирма, принадлежащая эстонскому предпринимателю Олегу Осиновскому, — AS Skinest Rail. Осиновский подтвердил Eesti Päevaleht, что речь идет о крупнейшей экспортной сделке между Эстонией и Узбекистаном.

Узбекский проект охватывает, в частности, создание ремонтной базы железнодорожных вагонов и подвижного состава. Начнется производство как открытых, так и закрытых вагонов.

По словам московского представителя Skinest Rail Леонида Колташова, эстонская фирма поставит в Узбекистан технологическое оборудование западноевропейских и российских производителей, предназначенное для крупномасштабного стального литья.

Поставки начнутся в сентябре, а производство, которое с помощью данного проекта будет полностью автоматизировано, планируют запустить будущей весной. Тогда завод сможет производить литые изделия из стали, резины и цветных металлов.

Поделиться
Комментарии