Нейвельт сказал, выступая в эфире Vikerraadio, что объем Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) слишком мал.

"Будь он один или два триллиона евро, это не поможет, и это все понимают", - сказал Нейвельт.

"Ясно и то, что Греция не сможет выплатить свою долговую нагрузку. В лучшем случае, если она несколько лет не будет платить проценты, то через некоторое время она сможет выплатить основную часть долга. Будет ли списана половина долга, или 40% или 60%, это вопрос вкуса", - заявил банкир.

Самым же заслуживающим внимания событием последней недели, по словам Нейвельта, является то, что когда Барак Обама позвонил в Европу, чтобы обсудить долговой кризис, он связался не с руководителями Евросоюза, а с президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Евросоюз остался немного в стороне от процесса решений и работы по спасению", - считает Нейвельт.

Нейвельт критически относится к эстонским политикам. "Меня раздражает, как мы информируем своих граждан о долговом кризисе в Европе", - сказал он. Предприниматель считает, что нужно брать пример с Германии и Финляндии, где тема кризиса сейчас - одна из основных.

Нейвельт не смог сказать, почему эстонские политики не хотят говорить о долговом кризисе. По его мнению, уже сегодня можно было бы обсудить те самые 2 триллиона евро, которые планируется вложить в EFSF. Нейвельт считает, что политики перекладывают проблему на плечи следующих правителей.

Поделиться
Комментарии