Одновременно с этим, рост расходов на одного работника в Болгарии и Эстонии был самым быстрым среди стран-участниц ЕС. Министерство финансов Эстонии прогнозирует шестипроцентный рост номинальной зарплаты в следующем году. По словам Айвара Сыерда, бывшего министра финансов, такой темп роста, скорей всего, будет одним из самых быстрых в Евросоюзе, пишет Eesti Päevaleht.

”Как правило, низкооплачиваемую работу выполняют те, кто не умеет выполнять другую работу. Это касается как отдельных лиц, так и целых народов, — сказал аналитик банка LHV Хейдо Витсур. — В современном мире один лишь этап работы хорошо не оплачивается. Даже в области высоких технологий оплата труда рабочих составляет незначительную часть от стоимости устройства”, — добавил он. Продукты с высокой добавочной стоимостью производятся в лабораториях, конструкторских бюро и отделах продаж, которых нашему рынку не хватает, пояснил Витсур.

Стратег приватного банкинга SEB Пеэтер Коппели отметил, что быстрых решений проблемы не существует, в целом, для роста зарплат есть несколько способов: увеличение производительности или же производство продукции с высокой добавочной стоимостью: ”То есть, необходимо производить качественные вещи, которые можно продавать подороже”.

Основа уровня жизни

Зарплата является для людей одной из важнейших вещей — это основа качества жизни. У тех, кто говорит, что счастье не в деньгах, должно быть очень много денег”, — сказал политик и предприниматель Тынис Пальтс. Он убежден, что правительство должно инвестировать в дороги, воздушное сообщение и инфраструктуру, для того, чтобы повысить пропускную способность для экспорта.

”С другой стороны, такие инвестиции, как строительство Эстонского национального музея, строительство колоссального пограничного пункта Койдула, — это деньги, выброшенные коту под хвост, поскольку их потенциал не будет использован”, — подчеркнул политик.
Сыерд также отметил, что полностью избавиться от низкооплачиваемых мест, скорей всего, невозможно: ”К примеру, в сфере туризма и отельном бизнесе зарплаты, как правило, ниже”.

Главный экономист Swedbank Тыну Мертсина упомянул зависимость качества жизни в стране от производительности: ”В государствах, где уровень зарплат выше эстонских, как правило, производительность выше. Если посмотреть, сколько работают в таких странах, то картина будет обратной: в государствах с высокой производительностью люди работают меньше”.

Поделиться
Комментарии