По состоянию на сегодняшний день, в этом начинании примут участие около 25 предпринимателей и 75 школ, организаторы надеются привлечь в общей сложности сто предпринимателей и руководителей. Предприниматели и школы могут еще записаться на веб-странице www.mystory.ee.

В фокусе инициативы — пробудить у школьной молодежи интерес к предпринимательской деятельности. Для этого в течение одного урока предприниматели расскажут свою историю, о том, как они стали предпринимателями или руководителями, и какие жизненные уроки они извлекли на этом пути. В прошлом году своей историей поделился 71 предприниматель в 61 школе с 3000 учащимся.

В минувшем году в числе других свою историю рассказывал и предприниматель Стен Тамкиви. По его оценке, инициатива предлагает исключительную возможность встретиться с лучшими деятелями в своей области. ”Я всегда верил, что небольшой размер Эстонии как страны является нашим большим преимуществом, а не каким-то ограничивающим недостатком. Проект ”Предприниматели — в школу” служит ярким примером использования сильных сторон малого государства: наши хорошие предприниматели и сильные бизнес-лидеры находятся в социальном смысле совсем близко, так что если их позвать в школу, они придут”, — сказал Тамкиви.

”Если в большом государстве с детьми стал бы говорить начальник отдела низшей ступени гигантского банка, то для эстонской школы найдут время Мартин Виллинг, Кайди Руузалепп, Эрки Хендриксон и многие другие деятели. Ни одной школе нельзя упускать возможность раз в год из первых рук услышать реальные истории и задать любой вопрос в доверительной обстановке”, — добавил он.

Руководитель Центрального союза предпринимателей Эстонии Тоомас Тамсар призвал предпринимателей и руководителей принять участие в инициативе. ”Кто еще должен наделить молодежь предприимчивостью, если не сами предприниматели. Когда говорят учителя — это очень хорошо, когда обучение предпринимательству ведется ведется на уровне государственных программ — это тоже очень хорошо. Молодому человеку, который только планирует свою будущую карьеру, просто необходимо увидеть настоящего предпринимателя и непосредственно услышать его историю, и за это в ответе мы, предприниматели. Эстонии нужно больше предприимчивых людей”.

В рамках акции ”Предприниматели — в школу” со школьниками согласились встретиться более двадцати пяти предпринимателей и топ-менеджеров со всей Эстонии, в числе других, например, Хейти Хяэль (Alexela), Прийт Аламяэ (Nortal), Яан Пуусааг (Krimelte), Анне Самлик (Estravel), Марек Кийза (Astrec), Мерилин Лукк (Garage48), Тоомас Тамсар (Центральный союз предпринимателей Эстонии), Вилле Йехе и многие другие.

Проект ”Предприниматели — в школу” стал возможным в результате сотрудничества Центрального союза предпринимателей Эстонии, Эстонской палаты сферы услуг, Фонда содействия развитию предпринимательства, ЦУ ”Школа будущего”, Startup Estonia и KredEx.

Поделиться
Комментарии