Департамент статистики сообщил, что в июле производство электроэнергии сократилось на 29% по сравнению с предыдущим годом. Около трети от всего потребленного в июле электричества было импортировано.

Во втором квартале в Эстонии было произведено 1722 гВт/час электроэнергии, что на 24,2% меньше, чем год назад. В то же время продажа электроэнергии в первом квартале достигла 1618 гВт, что на 45 гВт больше прошлогоднего объема.

На фоне этого, а также постоянного роста объемов потребления электроэнергии, Эстония была вынуждены увеличить ее импорт. Если за семь месяцев прошлого года экспортировано было на 1029 гВт больше, чем импортировано, то в 2008 году данный показатель сократился до 76 гВт/час.

Учитывая, что стоимость мегаватт-часа составляет около 400-450 крон, резкое сокращение производства электроэнергии означает около полумиллиарда крон недополученных доходов.

Финансовый директор Eesti Energia Маргус Каазик отказался от комментариев, признав только, что в июле этого года стоимость квот на CO2 резко увеличилась, что в свою очередь влияет на наш экспорт и импорт.

Поделиться
Комментарии