Лидером рейтинга остается Швейцария, на второе место благодаря гибкой экономической политике поднялся Сингапур, на третьем месте - Швеция.

По мнению экономического эксперта Фонда развития Хейдо Витсура, можно дать положительную оценку тому, что в срезе факторов, являющихся основой для оценки конкурентоспособности, положение Эстонии улучшилось за счет таких факторов как уровень развития бизнеса и, особенно, инновационных способностей. Этому способствовали инвестиции предприятий в науку и развитие и рост числа патентов.

Из вызывающих озабоченность моментов в рапорте отмечается, что эстонские предприниматели считают большой проблемой доступность квалифицированной рабочей силы.

Заслуживает упоминания рост удельного веса предпринимателей, считающих поиск необходимой рабочей силы крупнейшим препятствием для конкуренции - с прошлогодних 12% до 20%.

Эстония достигла такого уровня развития, когда для движения дальше людской капитал и инновативность начинают иметь больший вес, отметил Витсур.

В рейтинге глобальной конкурентоспособности Эстония лидирует среди стран Балтии, опережая находящуюся на 44 месте Латвию и на 64-м - Литву.

Всемирный экономический форум обнародует рейтинг глобальной конкурентоспособности стран в 32-й раз.

Поделиться
Комментарии