"Мы рассчитываем сотрудничать с Белоруссией в области переработки рыбы, чтобы дальше рыба в готовом переработанном виде шла на экспорт в Россию", — сказал Ундрест.

По его словам, пока объем экспорта эстонской рыбы в Белоруссию не увеличился, но этот вопрос находится на стадии проработки. "Российское эмбарго очень нас затронуло. Мы ловим много кильки, салаки", — отметил Ундрест.

В свою очередь начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов заявил, что при условии экономической выгоды Белоруссия может увеличить мощности по переработке рыбы. "Мы недавно провели модернизацию предприятий. При этом практически все оборудование модульное и наращивание объемов происходит путем установки новых модулей", — сказал он.

Запрет на ввоз рыбы и рыбной продукции в РФ из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии действует с 7 августа этого года. Он рассчитан на год. Ранее Россельхознадзор попросил Белоруссию прекратить транзит продуктов через территорию России.

Поделиться
Комментарии