По договору с российской фирмой "Энергопром" в Институте сланцев подготовили технико-экономическую оценку энерготехнологического комплекса по переработке сланца. Комплекс собираются строить в городе Сланцы Ленинградской области.

Предполагается, что завод в Сланцах будет работать с использованием российско-эстонской технологии. В былое время такая технология разрабатывалась в российских научно-исследовательских институтах, однако практическое применение получила прежде всего в Эстонии.

Энерготехнологический комплекс в Сланцах будет состоять из трех больших реакторов, где смогут перерабатывать 9000 тонн сланца в сутки.

"У института накоплен большой опыт эксплуатации сланцеперерабатывающих установок, поэтому россияне обратились к нам с предложением сделать технико-экономическую оценку возможностей строительства сланцеперерабатывающего завода в Ленинградской области, работающего на сланцах ленинградского месторождения, — сказал газете "Северное побережье" заместитель директора Института сланцев Таллинского технического университета Юрий Жиряков. — Опыт завода масел и наш по эксплуатации подобных установок позволил создать хороший и экономичный проект".

Поделиться
Комментарии