В своем ежегодном отчете "Special 301" USTR указал на недочеты в этой области в 50 странах мира, особо выделив Украину. По данным экспертов USTR, в 2002 году в отношении Украины были назначены санкции на сумму в 75 млн. долларов США.

Руководство USTR предупредило власти Украины, что дальнейшее систематическое нарушение прав интеллектуальной собственности замедлит процесс присоединения этой страны ко Всемирной торговой организации (ВТО).

В "приоритетный" наблюдательный список организации попали десять партнеров USTR, в их числе Европейский Союз, Польша и Россия.

Под наблюдением USTR оказались 36 торговых партнеров организации, в их числе Латвия и Литва. В списке в отчете упомянуты также Азербайджан, Белоруссия, Боливия, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Гватемала, Доминиканская республика, Египет, Израиль, Италия, Канада, Казахстан, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Кувейт, Малайзия, Мексика, Пакистан, Перу, Румыния, Саудовская Аравия, Словакия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Уругвай, Турция, Хорватия, Чили, Эквадор и Ямайка.

Поделиться
Комментарии