Как сообщает Википедия, агентство IEA — это автономный международный орган в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Насчитывает 28 стран-участниц. Образовано агентство в Париже в 1974 году, передает BNS. Основная заявочная цель организации — содействие международному сотрудничеству в сферах совершенствования мировой структуры спроса и предложения энергоресурсов и энергетических услуг. В реальности организация отстаивает интересы стран-импортеров энергоресурсов.

Партс выступит с докладом на саммите министров стран-членов организации, проходящем каждые два года, а затем встретится с генеральным директором IEA Марией ван дер Хеэвен.

"Для Эстонии в первую очередь важно обеспечить безопасность в сфере энергетики и в этом нам поможет многолетний опыт IEA, — сказал Партс. — Геополитическое положение Эстонии предполагает, что мы используем все возможности для обеспечения безопасности".

Страны — члены организации тесно связаны между собой механизмом солидарности и координации снабжения нефтепродуктами в случае кризисных ситуаций. Кроме того, Эстония получит оперативный доступ к лучшим на мировом уровне источникам статистической информации и анализа в области энергетики.

Об этом сообщила пресс-служба министерства экономики, отметив, что в ходе переговоров IEA составит обзор о политике Эстонии в области энергетики и состоянии ее энергетического сектора, о готовности ее топливного рынка к критическим ситуациям.

Членом IEA может стать только страна — член ОЭСР. Перспектива присоединения Эстонии к IEA упомянута и в принятой в 2009 году государственной программе развития энергетики Эстонии на период до 2020 года. Программа предусматривает, в частности, перенятие правил IEA, что является и одним из условия вступления в организацию.

Наряду с Эстонией переговоры о вступлении начинает и Чили. Эстония подала заявку на проведение переговоров с IEA 11 августа этого года.

Международное энергетическое агентство (МЭА) было создано в 1974 году после нефтяного кризиса 1973—1974 годов. Идея создания МЭА принадлежит США, которые стремились создать новую международную организацию в противовес ОПЕК.

К компетенции МЭА относятся:

— совершенствование мировой структуры спроса и предложения в области энергетики путем содействия разработке альтернативных источников энергии и повышения эффективности ее использования;

— укрепление и совершенствование системы борьбы с перебоями в снабжении энергией;

— обработка текущей информации, касающейся состояния международного нефтяного рынка и источников энергии;

— содействие сочетанию экологической и энергетической политики;

— рассмотрение энергетических проблем в глобальном контексте через сотрудничество со странами, не входящими в Агентство, и с международными организациями.

МЭА не занимается вопросами атомной энергетики, для этого при ОЭСР создано агентство атомной энергетики (NEA).

МЭА тесно сотрудничает с Европейской Комиссией, предлагая ей помощь в решении технических вопросов, в частности, инфраструктурных проблем с поставками.

Организация сотрудничает с другими странами, не входящими в ее ряды — Китаем, Индией и Россией, а также странами ОПЕК.

Поделиться
Комментарии