"Мы получили разрешение полиции на арест этих счетов," — сказал исполняющий обязанности вице-канцлера Министерства окружающей среды Аллан Громов, по словам которого в настоящий момент указанные счета все равно закрыты, поскольку закрыт регистр Эстонии. Но и в случае открытия регистра указанные счета останутся арестованными, сообщает BNS.

По словам Громова, поиск организаторов кражи явлется вопросом компетенции правовых институтов Чехии, поскольку квоты были украдены из регистра Чехии. Громов также сказал, что владельцы квот должны будут получить свои квоты, а преступники должны будут уплатить стоимость украденных квот.

"Межгосударственное сотрудничество налажено очень хорошо. Эстонская полиция привлечена к этому процессу," — сказал Громов.

Громов сказал также, что результаты тестов на надежность регистра квот на загрязнение окружающей среды Эстонией получены, они передаются Европейской Комиссии. По словам Громова, можно не сомневаться в том, что в начале наступающей недели эстонский регистр откроется.

Ранее Громов говорил, что неизвестно, были ли эти единицы квот приобретены в ходе обычных торгов или же квотами сознательно оперировали гангстеры.

Чехия, как сообщили в среду ее официальные представители, обнаружила часть украденных квот на загрязнение окружающей среды на сумму 1,36 млн. единиц в системах Эстонии, Германии и Великобритании, и попросила ЕС помощи в удалении этих единиц с рынка, подвергшегося нескольким кибератакам.

Eвропейская Комиссия 19 января закрыла ежедневные торги по квотам, однако фьючерсные сделки были разрешены. Эстония и ряд других государств временно закрыли свои регистры.

Поделиться
Комментарии