Представивший в пятницу журналистам проект стратегии новый председатель совета предприятия Иоаким Хелениус пояснил, что внутренний рынок Эстонии невелик и компании трудно найти такое количество аэропортов, которое обеспечило бы полную загруженность самолетов. В то же время, фирма ставит своей целью предложить более широкий выбор аэропортов, не теряя при этом прибыльности, сообщает BNS.

Маршруты большинства авиарейсов из Эстонии проходят через Польшу или вблизи от нее и, как считают в Estonian Air, авиакомпания могла бы воспользоваться возможностями, которые предоставляет эта страна с 40-миллионным населением. В частности, промежуточные посадки можно было бы совершать в Гданьске, Вроцлаве и Кракове. Рейс в Осло можно было бы совершать с промежуточной посадкой в Швеции.

Систему промежуточных посадок Estonian Air намерена использовать и в России, когда там либерализуется рынок авиауслуг. Благодаря промежуточным посадкам может упроститься авиасообщение Таллинна с Парижем и Римом, а также другими столицами Европы.

Председатель правления Estonian Air Андрус Альяс отметил, что линия Таллинн-Вильнюс-Амстердам показала, насколько успешно может работать система промежуточных посадок. Наприме, в июле заполняемость самолетов на линии Таллинн-Вильнюс-Амстердам была 90-процентной, что для авиации считается очень хорошим результатом.

С 31 октября Estonian Air возобновила полеты на линии Таллинн-Амстердам, а линия Таллинн-Вильнюс-Амстердам сократилась до маршрута Вильнюс-Амстердам. Альяс добавил, что линия с промежуточными посадками оказалась прибыльнее прямых маршрутов.

Как отметил Хелениус, до сего времени подобную стратегию промежуточных посадок авиакомпании в Европе не применяли. В то же время, ею пользуются авиакомпании США во время трансатлантических перелетов, совершая промежуточную посадку в Исландии.

Без промежуточных посадок продолжатся полеты на линиях от Таллинна до Москвы, Стокгольма и Копенгагена.

Поделиться
Комментарии