Об этом BNS сообщила пресс-секретарь авиакомпании Илона Эскелинен, по словам которой предприятие успешно справилось с программой реструктуризации и, по первоначальным прогнозам, в дополнительных кредитах не нуждается.

Национальной авиакомпании Estonian Air выделен в виде государственного вспомогательного кредита заем в 37 млн евро, из которого 12,1 млн евро пока не выплачены. В соответствии с проектом госбюджета 2014 года на кредитование предприятия будут выделены 9 млн евро.

”Кредит используется для реализации программы реструктуризации предприятия, в том числе, для упорядочения его коммерческой деятельности и приведения парка самолетов в соответствие с новыми направлениями работы, чтобы обеспечить долговременную и устойчивую работу предприятия, — пояснила Эскелинен. — Со своей стороны фирма сделает все для того, чтобы обеспечить стабильную работу, не используя упомянутую часть кредита в 12,1 млн”.

Правительство весной этого года приняло к сведению план реорганизации национальной авиакомпании Estonian Air, предусматривающий рекапитализацию авиафирмы на сумму в 40,7 млн евро.

В соответствии с планом, авиакомпания Estonian Air как предприятие будет урезана до пределов, позволяющих ей обслуживать крайне необходимые для Эстонии аэропорты назначения, сохраняя при этом финансовую независимость, сообщила пресс-служба правительства. Выйти в прибыль авиакомпания должна, по планам, в 2015 году.

Выданная в декабре прошлого года первая часть кредита на спасение предприятия и затем расширенный кредит должен быть выплачен государству в ходе реорганизации. Ранее Estonian Air получала капиталы на рыночных основаниях.

Одновременно правительство в мае решило выделить национальной авиакомпании Estonian Air кредит в размере 12,1 млн евро с целью обеспечить авиасообщение между Эстонией и важнейшими для нее странам мира.

Выделяемые деньги являются частью суммы кредита в 37 млн евро, о котором правительство договорилось 28 февраля 2013 года.

Начиная с 2009 года компания Estonian Air неоднократно получала помощь от государства, в том числе три вливания капитала на общую сумму 57 млн евро. В 2012 году государство сообщило о намерении предоставить фирме "кредит на спасение" в размере 8,3 млн евро. После этого Еврокомиссия начала расследование на предмет того, отвечает ли эта помощь правилам ЕС.

Поделиться
Комментарии