•• В Рийгикогу 40 предпринимателей. Это много или мало?

Довольно много. Этому есть и хорошее объяснение. Предприниматель — человек, который уже по своей натуре предприимчивее и, очевидно, уже и в школе находился в роли организатора. Весьма логично, что такой человек имеет свой взгляд и верит, что от его деятельности что-то зависит и что он способен что-то изменить. Эти люди зачастую больше верят в себя, поэтому приходят и в политику.

•• Среди политиков достаточно предпринимателей?

Думаю, нет. Эти 40 человек не представляют бизнесменов в полную силу. Лично я нахожусь вообще в социальной комиссии. Слежу, правда, за тем, что происходит в экономической комиссии, но я себя не декларировала в Рийгикогу в качестве представителя предпринимателей.

•• Насколько активно вы сейчас участвуете в работе своей фирмы?

Последние два года не участвую, разве что в работе совета. Да занимаюсь проблемами. Ежедневно "править" не надо. У меня для этого есть превосходные исполнительные директора в Эстонии, Латвии и Литве, являющиеся одновременно и пайщиками фирмы.

•• Порой раздаются голоса, что эстонцы не слишком предприимчивы. Как в действительности обстоят дела?

Лично я обеспокоена, хотя своими стартапами и новаторскими решениями мы все же довольно сильно бросаемся в глаза. Но я часто бываю в школах, где даю уроки обществоведения, экономики или истории. Обычно спрашиваю у старшеклассников: кто будет предпринимателем? Как правило, поднимаются две-три руки. Процент таких смельчаков, по-моему, мал. Как это изменить? Вероятно, в обществе должно измениться отношение к пробам и ошибкам: если, мол, не получится, это еще не конец света.

•• Как вам — политику — кажется, законы достаточно поддерживают бизнес? Имею в виду — малый. Как он чувствует себя в Эстонии?

В широком смысле ситуация все же со знаком плюс, если поставим рядом сравнимые с нами демократические государства. Это абсолютно не означает, что не может быть лучше. В законах есть важные вещи и мелочи, смешные и огорчительные моменты, которые всегда можно исправить. А так, среда у нас все же благоприятная. По крайней мере, для первых шагов в бизнесе. Но прежде чем идти за проектными деньгами в EAS, надо точно продумать, что и как станешь делать. Предприниматели, идущие делать бизнес с протянутой рукой, не пробьются.

•• Время от времени говорят, что из того или другого законопроекта торчат уши какого-нибудь предпринимателя. Как прокомментируете?

Не могу показать на кого-то пальцем, так как у меня нет данных на сей счет. Кстати, члены Рийгикогу очень критично наблюдают друг за другом. Я верю в правовую систему Эстонии, и наша пресса достаточно последовательна, чтобы следить за этим.

•• Какой вопрос вы задаете себе чаще всего?

Что будет с Европой? Меня терзают смутные сомнения, что очень долго все по-старому не продлится. У живущего здесь может возникнуть чувство, что Эстония — пуп земли и, если что-то не так, то, в соответствии с мировоззрением, виноваты либо Сависаар, либо Ансип. Путешествуя по миру, видишь, что у того, что случается "там", есть последствия и здесь. Мне кажется, грядет что-то поворотное. Но я убеждена, что близкие к земле и предприимчивые эстонцы с практической жилкой преодолеют все значительно легче, чем жители каменных джунглей Нью-Йорка.

Самый успешный предприниматель в парламенте

В рейтинге богачей, составленном Äripäev, действующая в рекламном бизнесе Реэт Роос названа самым успешным предпринимателем среди депутатов Рийгикогу.

Роос — единоличный владелец RR Valdus OÜ. Оборот фирмы составил в 2012 году 27,3 млн евро, прибыль — 1,4 млн. Предприятие выплатило дивиденды в размере 1,3 млн евро.

Поделиться
Комментарии