Анатолий Чубайс сделал из РАО "Россия" 15 территориальных генерирующих компаний (ТГК). В начале нынешнего года финский энергетический концерн Fortum купил контрольный пакет ТГК № 10, которая находится на Южном Урале, в районе Челябинск-Тюмень. Финны присматривались к потенциальным кандидатам, которые могли бы возглавить ТГК, полтора года, и выбрали Нийнемяэ, пишет русский еженедельник "День за Днём".

"У Fortum интерес к тому, чтобы поставить в ТГК сильную команду, владеющую русским языком, имеющую теоретические знания и практический опыт в теплоэнергетике", — пояснил он в интервью "День за Днём". Нийнемяэ уже ездил в Челябинск на пять дней. Ему и Удо Варику, работающему сейчас техническим директором Ируской станции, который тоже едет в Россию, показали все: от бытовых условий, в которых им придется жить, до производства, и познакомили с людьми, с которыми придется работать.

Пока что Нийнемяэ не имеет практического опыта работы на новом месте, но что касается увиденного в Челябинске, тo, по его словам, электростанции там практически такие же, как и в Эстонии: есть более старые, как, скажем, в Ахтме или Балтийская станция в Нарве. Есть и более новые — как Ируская в Таллинне. Есть в России и совершенно новые блоки.

"Энергетика в России и инженерные кадры на хорошем уровне, но определенные сложности, насколько я понимаю, у нас возникнут, — говорит он. — Полного представления об этом я пока не имею, но немного в курсе того, что отношение к работе в России не совсем такое, какое у нас в Эстонии, Финляндии или Западной Европе. Я работаю на электростанциях с русскоязычными коллективами с 1999 года и могу сказать, что работа шла успешно и достигла хороших результатов. На новом месте придется развивать в людях обязательность, четкость, корректность и честность в работе. Я отлично понимаю, что у каждого народа своя рабочая культура, свой менталитет. Но собственником ТГК № 10 в настоящее время стал Fortum, у которого есть определенная внутренняя политика развития энергетики, поэтому финские коллеги уже начали интеграционный процесс в этом направлении".

Поделиться
Комментарии