Сколько налогов получает государство с одной добытой тонны сланца? Рохумаа: "Наш концерн платит налогами государству с каждой добытой тонны около 18 евро (в год в Эстонии добывают 20 млн тонн сланца). В прошлом году мы выплатили в госказну налоги в размере 45 млн евро".

По словам Рохумаа, средняя зарплата на предприятии — 1400 евро брутто. Самые опытные шахтеры получают на руки даже 2400 евро. "Представление далеких таллиннцев о том, что шахтер — это какой-то алкаш с киркой, конечно, не соответствует действительности", — отметил Рохумаа. 

Что случилось бы с этими высокооплачиваемыми шахтерами, местным самоуправлением, живущим на налоги добывающего концерна, с государством, если бы в следующие годы ресурсный налог для VKG, Eesti Energia и Kiviõli Keemiatööstus повысился бы по меньшей мере на 16%? "Случилось бы то, что на сфере с очень большим в условиях Эстонии производственным потенциалом поставили бы крест. Да, мы продолжили бы работать, но не смогли бы развиваться и инвестировать. Тысячи прилично зарабатывавших людей остались бы без работы, а государство лишилось бы налогового дохода. И это в плане безопасности в особо важном регионе — Ида-Вирумаа".

Поделиться
Комментарии