"Украина — это близкий стратегический партнер Европейского союза (ЕС). ЕС помогает мобилизовать финансирование и поддержку реформ в украинском энергетическом секторе, включая разработку устойчивого решения относительно среднесрочных газовых и транзитных платежных обязательств Украины", — сказал Бузек.

В это же время, по его словам, макрофинансовая помощь может способствовать экономической стабилизации только при условиях, если главные политические силы на Украине будут обеспечивать политическую стабильность и будет достигнут широкий консенсус по последовательному внедрению необходимых структурных реформ.

Кредит имеет целью способствовать экономической стабилизации на Украине и облегчить баланс платежей и бюджетных потребностей, которые были определены в текущей программе Международного валютного фонда (МВФ).
Помощь планируют оказывать в виде двух траншей.

Как сообщалось, 29 октября 2009 года Еврокомиссия одобрила выделение финансовой помощи Украине в объеме €500 млн. Решение о предоставлении Украине финансовой помощи должно было быть одобрено всеми 27 странами Евросоюза. При этом ЕС намерен привлечь средства за счет рыночных займов.

Ранее правительство Украины обратилось к европейским властным институтам с просьбой о предоставлении финансовой помощи. Необходимость получения такой помощи тогдашний вице-премьер Григорий Немыря пояснил тем, что страны Восточной Европы, преодолевая последствия кризиса, опираются не только на помощь МВФ, но и Евросоюза.

Поделиться
Комментарии